Меню

Тартан - новинка с духом Шотландии!

Тартан. Шотландская клетка в интерьере и дизайне.

Тартан — название узора, который в России больше известен как «шотландка», или «шотландская клетка». Узор этот действительно представляет собой клетчатый орнамент, образуется саржевым переплетением нитей, заранее окрашенных в разные цвета. Так уж получилось, что тартан в повсеместном понимании оказался географически привязан к Шотландии, а о том, что эти цвета символизируют шотландские кланы, мы знаем с детства, однако подобные орнаменты во все времена встречались и у других народов (при археологических раскопках в Египте, например, была обнаружена мумия, завернутая в клетчатый саван). В Шотландии же тартан получил особое распространение и статусность, так как у каждого клана был свой рисунок клетки, отличавшийся от прочих шириной полос и цветом нитей. Так получилось потому, что в древности в каждой местности использовались свои красители, добывавшиеся из природных материалов, и рано или поздно определенная расцветка закреплялась за своим географическим положением.      

Дизайнеры постоянно импровизируют с вариациями, цветами и сочетаниями, но многое из того, что представлено под названием тартана, является всего лишь стилизацией этого классического узора. Тартан прошёл большой путь в истории и моде, и заработал себе самую разнообразную репутацию и характер. Сперва клетчатый узор считался чертой консервативного, аристократичного, сдержанного стиля. Однако в 70-х годах XX века внимание на этот узор обратили неформалы, провозгласив клетку элементом бунтарства и противопоставив ее традиционной английской чопорности и пуританству.

Узор «шотландская клетка» довольно популярен в дизайне интерьеров. Благодаря строгой симметрии и упорядоченности рисунка, с психологической точки зрения тартан считается умиротворяющим и успокаивающим орнаментом. Очень часто в этом узоре выполняются разнообразные пледы и покрывала, в которые так и хочется завернуться, взять в руки чашку теплого чая и расслабиться осенним вечером за чтением любимой книги или просмотром хорошего фильма. Но, чаще всего клетчатый рисунок в английском стиле встречается в мебельной обивке. Не так часто, но встречается также и в скатертях, в занавесках и шторах, в отделке интерьера стен – обои в клетку разной величины и цвета, декоративные предметы. Ковры и дорожки в клетчатый рисунок идеально подойдут для оформления напольного покрытия в интерьере коридора, прихожей, холла.

Клетка привносит в интерьер солидность, добавляет добротности и респектабельности. Клетчатая расцветка сама по себе достаточно интенсивная, слишком яркие соседи ей ни к чему, поэтому лучше всего сочетать его с однотонными поверхностями нейтральных цветов, или цветов, использованных в тартане. Если вы хотите подчеркнуть традиционность, классицизм стиля, его историю, либо создать яркий эклектичный интерьер, Вам поможет это сделать наши новые коллекции KILT & BOURBON.

Принимаются заявки на ткань и образцы.